COMITÉS

  Comité de constitution et règlements administratifs
  Comité des finances et levé de fonds
  Certification des pompiers du N.-B.
  Comité des prix
  Comité de formation et d'éducation
  Comité des matières dangereuses
  Comité de prévention des incendies
  Comité des candidatures et résolutions
  Comité "LSD Apparatus" (comité provincial)
  Congrès et jeux

COMITÉS AD HOC

  Comité "Emergency Services Communications and Dispatch"
Comité "Regional Fire Dispatch"
Comité "Wireless Interoperability"
Comité CPASP

  Comité des chefs permanents
  Comité des chefs volontaires
  Comité des plaques d'immatriculation
  Représentant de l'Association des chefs de pompiers des Maritimes
  Comité des chefs industriels
 Comité des chefs des premières nations
 Comité de revue des normes d'entraînement

Comité de constitution et règlements administratifs

Président - Dwaine Hallihan – Renous Quarryville, rqchief@live.com
Chef-adjoint Tim Nickerson, Hampton, assistant.deputy.chief@townofhampton.ca
Chef Kevin Theriault, St. Andrews, fire@townofstandrews.ca

Comité des finances et levé de fonds

Président - Chef-adjoint Tim Nickerson, Hampton, assistant.deputy.chief@townofhampton.ca
Chef Stephen Armour, Bath, sarmour62@gmail.com
Dave Gallant

Certification des pompiers du N.-B.

Président - Jody Price, Oromocto, pricej@oromocto.ca

Comité des prix

Président - Chef-adjoint Yvon Pelletier, Grand Falls, yvonpel@nb.sympatico.ca
Nadine LeBlanc, Directrice exécutif de l'ACPNB, nbafc@nb.sympatico.ca
Chef Dwain Hallihan, Renous-Quarryville, rqchief@live.com
Susan Gamgle, FMO, susan.gamble@gnb.ca

Comité de formation et d'éducation

Président - Chef Jody Price, Oromocto, pricej@oromocto.ca
Charlie Chiasson, St. Leonard, 
Brad Calhoun, Grand Bay Westfield, 
Rémi St-Coeur, Tracdie Sheila, 
Serge Gallant, Fire Service Co-ordinator NBCC Miramichi, Serge.Gallant@nbcc.ca
Paul Boudreau, OFM, paul.boudreau@gnb.ca

Comité des matières dangereuses

Président - Doug Browne, Prévôt des incendies, douglas.browne@gnb.ca

Comité de prévention des incendies

Président - Chef Ricky Nicolson – représentant l'AAPINB, rickyn@town.woodstock.nb.ca

Comité des candidatures et résolutions

Président - Kevin Theriault, St. Andrews, fire@townofstandrews.ca
Chef Stephen Armour, Bath, sarmour62@gmail.com
Chef-adjoint Quetin McGrath, Ste. Anne Regional, captainq11@yahoo.ca

Comité "LSD Apparatus" (comité provincial)

Président - Chef Harry Farrell, New Maryland, Chef@vonm.ca
Mike Walton, Hartland, mwalton@nb.sympatico.ca

Congrès et jeux

Nadine LeBlanc, Directrice exécutif de l'ACPNB, nbafc@nb.sympatico.ca
Chef Dwain Hallihan, Renous-Quarryville, rqchief@live.com
Chef-adjoint Quentin McGrath, Ste. Anne Regional, captainq11@yahoo.ca
Serge Gallant, Fire Service Co-ordinator NBCC Miramichi, Serge.Gallant@nbcc.ca
Doug Browne, Prévôt des incendies, douglas.browne@gnb.ca

Comité "Emergency Services Communications and Dispatch"

Président - Chef Jody Price, Oromocto, pricej@oromocto.ca

Sous-committés

Comité "Regional Fire Dispatch"
Chef Charlie Kavanaugh, Grand Falls, gffd@nb.aibn.com
Chef-adjoint Dan McCoy, Kennebecasis Valley, dmccoy@kvfire.ca
Comité "Wireless Interoperability"
Chef Jody Price, Oromocto, pricej@oromocto.ca
Chef-adjoint Dan McCoy, Kennebecasis Valley, dmccoy@kvfire.ca
Comité CPASP
Chef-adjoint Richard Cummings, Oromocto, rcummings@oromocto.ca

Comité des chefs permanents

Président - Chief Paul Fleming, Fredericton, Paul.Fleming@fredericton.ca

Comité des chefs volontaires

Président - Chef Timothy Corbin, Plaster Rock, prfdchief@gmail.com 

Comité des plaques d'immatriculation

Président - Nadine Leblanc, Directeur exécutif de l'ACPNB, nbafc@nb.sympatico.ca

Représentant de l'Association des chefs de pompiers des Maritimes

Chef-adjoint Conrad Landry, Dieppe, conrad.landry@dieppe.ca

Comité des chefs industriels

Président - Walker Clark, Irving Oil refinery, walker.clark@irvingoil.com

Comité des chefs des premières nations

Président - Chef Allen Peters, Elsipogtog, elsipogtogfd@nb.aibn.com

Comité de revue des normes d'entraînement

Président - A confirmer